urine verte ou orange fluo

Pourquoi votre urine est verte ou orange fluo ?

Une urine verte ou orange fluo est le plus souvent bénigne : aliments, vitamines B ou médicaments l’expliquent. La couleur s’estompe généralement en 1 à 2 jours. Vous ne savez plus quoi penser après avoir lu dix avis contradictoires ? On fait le point, calmement.

Pourquoi votre urine change de couleur, et pourquoi c’est souvent sans gravité

En temps normal, votre urine est jaune grâce à l’urochrome, un pigment issu de la dégradation de l’hémoglobine. Sa teinte varie selon votre hydratation : plus pâle après un grand verre d’eau, plus soutenue au réveil. Dès qu’une substance colorée passe par vos reins, elle peut modifier ce rendu.

Cinq grandes pistes expliquent la plupart des changements de couleur. Les voici :

  • les aliments et colorants (bonbons, boissons colorées, carottes)
  • les vitamines et compléments alimentaires (vitamines du groupe B, spiruline)
  • les médicaments et les produits utilisés lors d’examens médicaux
  • un manque d’eau, qui concentre les pigments
  • plus rarement, une infection, un problème de foie ou de voies biliaires

Ces informations sont générales, pas un diagnostic, et les résultats varient d’une personne à l’autre. Si votre urine tire plutôt vers le jaune vif, notre article sur l’urine jaune fluo détaille ce cas précis.

Urine verte : d’où peut venir cette couleur ?

L’urine verte est plus rare que l’orange, ce qui la rend plus déroutante. Elle s’explique pourtant souvent par une cause passagère, que vous retrouverez en repensant aux dernières 24 heures.

Ce que vous avez mangé, pris ou reçu récemment

Les colorants alimentaires (bonbons, gâteaux, boissons très colorées) et les compléments à base de spiruline, de chlorelle ou de chlorophylle peuvent teinter l’urine en vert. La couleur disparaît à mesure que votre corps les élimine.

Certains médicaments verdissent aussi l’urine, comme l’amitriptyline (un antidépresseur) ou l’indométacine (un anti-inflammatoire). Le propofol utilisé en anesthésie générale, le bleu de méthylène ou certains produits de contraste ont le même effet. Si vous pensez que votre traitement est en cause, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.

Infection ou problème de foie : deux causes rares

Une infection urinaire à la bactérie Pseudomonas aeruginosa peut donner une teinte verdâtre, en général avec des brûlures en urinant, de la fièvre ou des douleurs dans le bas du ventre ou du dos. Seule une analyse d’urine (ECBU) prescrite par un médecin la confirme.

Plus rarement, un pigment biliaire vert, la biliverdine, s’accumule quand le foie ou les voies biliaires fonctionnent mal. La couleur s’accompagne alors d’autres signes, que nous détaillons plus bas.

Urine orange fluo ou orange foncé : que révèle la teinte ?

Orange fluo et orange foncé n’ont pas la même signification. La première renvoie surtout à ce que vous avez avalé, la seconde à la concentration de votre urine ou, plus rarement, à votre foie.

Fluo ou vif : les vitamines et les carottes

Les vitamines du groupe B, en particulier la B2 (riboflavine), donnent une couleur jaune très vive, parfois orange fluo. Votre corps élimine simplement l’excès de ces vitamines solubles dans l’eau, sans danger dans la plupart des cas, surtout après un complément multivitaminé.

Les aliments riches en bêta-carotène (carottes, jus de carotte, patates douces) peuvent aussi colorer l’urine en orange. L’effet est plus net après une grande quantité, par exemple un grand verre de jus de carotte.

Foncé : manque d’eau, médicaments et foie

Quand vous buvez peu, l’urine se concentre et prend une teinte orange à ambre, souvent avec une odeur plus marquée. Boire régulièrement au fil de la journée suffit souvent à retrouver un jaune pâle, sauf si votre médecin vous a fixé une limite de boisson (problème cardiaque ou rénal, par exemple).

Certains médicaments colorent aussi l’urine en orange, comme la rifampicine (un antibiotique) ou la sulfasalazine (un anti-inflammatoire). Plus rarement, un excès de bilirubine, un pigment de la bile, signale un problème de foie ou de voies biliaires, avec les signes associés décrits juste après.

Quand faut-il s’inquiéter et consulter votre médecin ?

Au-delà de deux jours sans cause identifiée, prenez rendez-vous avec votre médecin traitant. Ne tardez pas si la couleur s’accompagne de brûlures en urinant, de fièvre ou de frissons, de douleurs dans le bas du dos ou du ventre, de selles claires, d’une fatigue persistante ou d’un jaunissement de la peau et des yeux.

Ces signes ne veulent pas forcément dire que c’est grave, mais seul un professionnel de santé peut faire le tri. Pour un diagnostic adapté à votre situation, consultez votre médecin traitant, et gardez en tête que les recommandations médicales évoluent avec les connaissances scientifiques.

Que noter avant votre rendez-vous ?

Reprenez les dernières 24 heures : repas, boissons, médicaments, compléments (même ceux qui se disent « naturels »), examens ou soins récents. Ces informations aident votre médecin à trouver l’origine en quelques minutes.

Notez aussi depuis quand la couleur a changé et si d’autres signes sont apparus. N’arrêtez aucun traitement de votre propre initiative : l’automédication a ses limites.

Vos questions sur la couleur de l’urine

Mon pipi est vert fluo, est-ce dangereux ?

Le plus souvent non : un colorant, un complément ou un médicament suffit à l’expliquer. Consultez si la couleur persiste ou si les signes cités plus haut apparaissent.

Les vitamines peuvent-elles rendre mon urine orange fluo ?

Oui, surtout celles du groupe B, dont la B2. En cas de doute sur la dose, demandez conseil à votre pharmacien ou à votre médecin.

Quels médicaments colorent l’urine en orange ou en vert ?

La rifampicine et la sulfasalazine peuvent la colorer en orange, l’amitriptyline, l’indométacine et le propofol en vert. Cette liste n’est pas exhaustive : la notice de votre médicament ou votre pharmacien vous renseignera.

Mon urine est orange foncé avec des selles claires, que faire ?

Cette association peut signaler un problème de foie ou de voies biliaires. Consultez rapidement votre médecin.